Силиконовые компаунды: сущность и сферы применения

Под данным словосочетанием понимается материал, используемый для изготовления форм, в которые затем заливаются вещества, обладающие способностью затвердевать. Делается это с целью создания различных фигур. Все силиконовые формы могут изготавливаться из двух видов компаунда. Первый из них – эластоформ. Он имеет приемлемую цену, поэтому является очень популярным. Применяется для приготовления простых форм. Также материал обладает пониженной вязкостью, что значительно облегчает процесс заливки веществ. Второй тип компаунда – эластолюкс. Используется для изготовления самых сложных форм. Обладает высокой прочностью и является полностью безопасным.

Сферы использования

Силиконовый компаунд необходим в производстве, использующем формы как обмазочные и заливочные материалы. Они нужны для изготовления большого количества копий изделий со сложным строением.

Готовая форма из силиконового компаунда может быть использована в течение длительного времени, так как способна выдерживать температуру до +200°C. С ее помощью можно изготовить фигуры, которые могут быть необходимы в следующих сферах:
  • искусство;
  • строительство;
  • любая промышленность;
  • криминалистика;
  • реставрация;
  • общественное питание.

Кроме указанных отраслей, вещество может быть успешно использовано и в качестве герметика в различных конструкциях и соединениях. Можно сказать, что силиконовый компаунд – это современный материал, способный воплотить в реальность любую творческую идею. А потому как он является полностью безопасным, использовать его можно даже в домашних условиях.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.