Особенности реле напряжения тока

Реле контроля напряжения и тока — важнейшие элементы систем электроснабжения, позволяющие контролировать параметры сети и защищать оборудование от аварийных режимов. Правильный выбор и настройка таких устройств помогают обеспечить бесперебойную работу всей системы электроснабжения. Покупать подобное оборудование, включая реле 1SVR730794R1300 лучше либо напрямую у завода-производителя, либо у его официального дистрибьютера: так надежнее.

Функции и виды устройства


Реле контроля напряжения и тока относятся к устройствам релейной защиты и автоматики. Их основное назначение — непрерывно контролировать параметры сети (величину напряжения, тока, частоты) и реагировать на их отклонение от допустимых значений.

Существует несколько разновидностей устройств в зависимости от выполняемых функций:
  • Реле максимального напряжения реагируют при превышении верхнего порога. Применяются для защиты оборудования от повышенного напряжения.
  • Реле минимального напряжения срабатывают при снижении напряжения ниже допустимого уровня. Защищают от провалов напряжения.
  • Реле максимального тока используются для защиты от перегрузок и коротких замыканий.
  • Реле минимального тока контролируют обрыв фазы.
  • Реле асимметрии реагируют на нарушение баланса токов в фазах.
  • Частотные реле контролируют частоту сети.

По принципу действия устройства делятся на электромеханические и микропроцессорные. Первые работают на основе электромагнитов, вторые — с использованием микроконтроллера.

Основные области применения реле контроля напряжения и тока: распределительные устройства до 1000 В, вводные и распределительные щиты, системы гарантированного электроснабжения, промышленные установки.

При выборе реле учитывают: диапазон контролируемых параметров, быстродействие, точность срабатывания, количество и тип контактов, габаритные размеры, условия эксплуатации.

Перед покупкой такого оборудования, как и, например, автоматических выключателей 1SAM451000R1018, лучше проконсультироваться со специалистом.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.