Как провести онлайн-мероприятие

С началом пандемии многие семинары были перенесены в онлайн-формат. Сразу же были найдены плюсы такого подхода. Например, если для офлайн-мероприятия нужно снимать помещение, которое будет соответствовать установленным государством нормам, то для организации онлайн-трансляции https://deep.eventplatform.ru/ этого не требуется. Однако многие организаторы не учитывают специфику проведения мероприятий в Сети, из-за чего их усилия идут прахом.

Что важно учесть при подготовке мероприятия


Во время онлайн-мероприятия у зрителей нет того эффекта присутствия, как при живом выступлении. Если на офлайн-выступление многие приходят из-за личности спикера, то при просмотре видео в интернете этот эффект сведён к минимуму. Потому важно, чтобы ваше мероприятие было уникальным. В интернете много записей лекций, и нужно, чтобы ваше мероприятие давало тот опыт, которого не даст простой просмотр лекции.

Из предыдущего тезиса следует, что нужно побуждать пользователей писать что-то в чате. Многие пользователи решат посмотреть ваше мероприятие, параллельно занимаясь своими делами, а значит, нужно им регулярно напоминать о необходимости взаимодействия. С другой стороны, чат на онлайн-мероприятии и публика на живом выступлении – не одно и то же. На живом выступлении чрезмерно активные участники будут мешать спикеру, в то время как реплика в чате не мешает его речи. Поэтому чат нужно модерировать, чтобы вовремя удалять нарушителей спокойствия, отмечать интересные вопросы и отвечать на те, которые требуют короткого ответа.

ПО для трансляции выбирают исходя из целей мероприятия. Если хотите повысить популярность бренда, то желательно использовать социальные сети. Если вы хотите провести закрытую конференцию, куда будете приглашать слушателей, то стоит воспользоваться специальным ПО. Тем более, что такие программы часто дают лучшую картинку, нежели социальные сети.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.