Что такое виброметр и где он применяется?

Как правило, виброметры применяются на производстве, с целью измерить и проконтролировать параметры вибраций, которые этим самым оборудованиям производятся. Целью такого измерения и контроля является определение того, не выходит ли эти самые вибрации за пределы допустимой нормы, таким образом, контроль вибросостояния является одним из методов диагностики состояния оборудования, а отклонения в виброскопии могут свидетельствовать о потенциальной неисправности. Спектр оборудования, неисправности в котором диагностируются, в том числе и с помощью виброметра достаточно широк — это и станки, и насосы, котлы отопления, компрессоры, трубопроводы и так далее. Однако, виброметры могут применяться не только на производстве, но и, например, в домашней мастерской или гараже, все зависит от поставленных задач.
Кроме виброметров, которые применяются в диагностических целях, существуют разновидности данных устройств, которые измеряют вибрацию способную воздействовать на здоровье человека. Такие аппараты применяются в целях охраны труда.


Как правило, виброметр представляет собой небольшой прибор с цифровым секционным дисплеем, куда выводятся базовые данные о параметрах вибрации. Самые же продвинутые виброметры скорее напоминают осциллоскоп, и способны отобразить как частоту, так и амплитуду вибраций, а также спектр.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.